НОВОСТИ
июнь 2026 года
1 июня

В Международный день защиты детей в обители совершили молебен о здравии семей, детей-сирот и о вразумлении имеющих намерение совершить убиение младенца во утробе

1 июня

В приюте Благодать состоялся праздник в честь государственного праздника Дня защиты детей

В приюте благодать состоялся праздник в честь государственного праздника Дня защиты детей.

Священник Дионисий вместе с мамами и детьми приюта совершил молебен о чадах и родителях, особую благодарственную молитву собравшиеся вознесли о матушке Софии и всех благотворителях нашего приюта.

Традиционно праздник продолжился праздничным чаепитием, мастер-классами и играми для детей и их мам вместе со сказочными героями 
Чебурашкой и крокодилом Геной. 

В честь праздника для детей были подготовлены подарки.
1 июня

В обители состоялся круглый стол с участием многодетных родителей с детьми

В Казанском храме Новодевичьего монастыря прошёл праздничный молебен о непраздных, о детках и о вразумлении при выборе, посвященный Дню защиты детей. Затем в обители во главе с настоятельницей игуменией Софией, председателем Союза православных женщин в Санкт-Петербурге, состоялся круглый стол с участием многодетных родителей с детьми, заместителя главного врача по родовспоможению Перинатального Центра Галины Гриненко, члена Правления СПЖ в Санкт-Петербурге Ольги Ромащенко, председателя РОО «Объединения многодетных семей» Татьяны Есипенко. Прямой и искренний разговор о мерах поддержки семей с детьми, возможностях оказания помощи, о поддержке женщины в ситуации репродуктивного выбора. Матушка София подарила Объединению многодетных семей икону «Благословение детей». Первым результатом общения станет проведение совместного праздника ко Дню семьи, любви и верности 8 июля, который начнется с праздничного молебна о семейном благополучии и детях, затем детская программа. Вечером вручение премии многодетной семье от Союза православных женщин Санкт-Петербурга в Александринском театре на IV благотворительном Гала-концерте звезд оперы и балета в поддержку приюта «Благодать» - центра помощи мамам-сиротам с детьми, которые находятся в кризисной ситуации.

В рамках круглого стола игумения Софии, председателя Союза православных женщин в Санкт-Петербурге передала заместителю главного врача по родовспоможению Перинатального Центра Галине Гриненко именные письма для беременных от патриарха Московского и всея Руси Кирилла в поддержку рождения ребенка. В этот же день для пациенток дородового отделения Перинатального центра состоялась беседа со священником Новодевичьего монастыря иереем Алексием Красавиным.
Разговор получился душевным и тёплым: молитвенная подготовка к родам, много вопросов было задано о процедуре крещения, обсуждали значение выбора имени для ребёнка, делились историями из жизни, трогательными и забавными примерами. В завершении беседы отец Алексий благословил будущих мам на сохранение беременности и благополучные роды, а Галина Викторовна Гриненко, заместитель главного врача по родовспоможению, поблагодарила за участие и обратную связь.
2 июня

Игумения София приняла участие в научно-практическом круглом столе "Монастыри и музеи как острова памяти" в Эрмитаже

2 июня

Доклад настоятельницы Константино-Еленинского монастыря игумении Иларионы на круглом столе в Эрмитаже

Монастыри - хранители Священного Предания

 (на примере сотрудничества Константино-Еленинского женского монастыря

и Музея христианской культуры)


Досточтимые участники круглого стола!


Благодарю организаторов за возможность рассказать о деятельности Константино-Еленинского монастыря в сотрудничестве с Музеем христианской культуры. Объединяет монастырь и музей как современность, так и история. В настоящее время: единое место расположения – Санкт-Петербургское подворье монастыря по адресу: Рижский проспект,9 и переулок Лодыгина,5, и общий ктитор (строитель и попечитель монастыря), собиратель коллекции музея, - Константин Вениаминович Голощапов. В истории: память и почитание священномученика Философа Орнатского, выдающегося пастыря и проповедника, сомолитвенника и преемника праведного Иоанна Кронштадтского, педагога, миссионера, общественного деятеля и одного из первых новомучеников Церкви Русской. С 1892 по 1913 годы деятельность протоиерея Философа Николаевича Орнатского проходила в храме преподобномученика Андрея Критского на Рижском проспекте. Ныне в здании по Лодыгина,5, где располагается Музей христианской культуры, действует домовый храм в честь священномученика Философа (Орнатского).
Такова историческая и актуальная основа совместной деятельности монастыря и музея, в которой невозможно не заметить продолжение просветительской деятельности сщмч. Философа. Отец Философ оказал значительное влияние не только на церковную, но и на культурную жизнь Санкт-Петербурга (библиотека на Стремянной улице, Хор любителей пения при СПб Консерватории, гимназия Б.Б. Голицына).
Музей был организован на подворье монастыря вскоре после начала богослужений и освящения храма прмч. Андрея Критского после реставрации в 2007 году. Первоначально музей расположился на первом этаже здания по Рижскому, 9. Сейчас здесь действует подразделение Музея христианской культуры под названием Музей христианских ценностей, где представлены памятники византийской и русской иконописи, а также предметы церковного обихода от нательных крестов 4 века до богослужебных облачений ХХ века.
Затем в течение более 10 лет шло строительство многофункционального комплекса по адресу: переулок Лодыгина,5. Комплекс начал действовать в трудном 2020 году. Второй и третий этаж занимает Музей христианской культуры с залами, посвященными святым императорам Константину Великому и Государю Николаю II Александровичу, святителю Николаю Чудотворцу и русским святым, сюжетам Ветхого и Нового Завета, западноевропейской и отечественной религиозной живописи, мастерству фирмы Фаберже. Особенностью музейного собрания является большой объем и разнообразие представленных экспонатов, а также наследие XIX века (синодального, имперского периода) высокого художественного уровня.
Представлю вашему вниманию взгляд со стороны монастыря. Монастыри, в целом, как наиболее точные образы Церкви Христовой, наиболее полно и реализуют предназначение Церкви. Церковь хранит и распространяет Божественное Откровение, продолжает на земле совершенное Христом дело спасения. Божественное Откровение о Пресвятой Троице, о Лице Господа Иисуса Христа и искуплении рода человеческого, о евангельской нравственности, хранится в различных формах Священного Предания Церкви. Формы Священного Предания включают в себя как чисто духовную составляющую – передача благодатного освящения через таинства и примера святой жизни через православное подвижничество, так и составляющую материальную – Священное Писание, святоотеческую литературу и памятники церковного искусства и науки. К последним относятся и различные формы сохранения предметов церковного обихода, что и является основной деятельностью музеев. Профессионализм музейщиков и результативность этой деятельности не подлежит сомнению.
Монастырь также, сохраняя и являя полноту церковной жизни, включает в свою деятельность и заботу о сохранности церковных святынь: мощей святых, икон и ковчегов, богослужебных предметов и облачений, самих храмов и прихрамового пространства, - освящая своим существованием и территорию за оградой монастыря. Монастырь становится тем самым «островом памяти», о котором сегодня мы говорим. Но памяти не только интеллектуальной или эмоциональной, а памяти живущей и действующей.
Это выводится из догматического понимания таинства Евхаристии. Господь Иисус Христос, сказав: «Сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22, 19), по толкованию святых отцов, указал на необходимость постоянного действия, связывающего прошлое, настоящее и будущее, и предполагающего реальное участие верующих в жизни и жертве Христа, в постоянном подтверждении завета с Богом. Каждый момент времени, таким образом, может стать точкой соприкосновения с вечностью, соединения со всей полнотой священной памяти. И монастырь хранит не только предметы, но и сам образ благочестивой жизни, как образ жизни богооткровенный, как святыню.
В таком смысле и жизнь музея под кровом церковным делает сам музей не только местом хранения и изучения культуры, но и местом хранения вечных смыслов, местом вхождения в Священное Предание. Это невозможно без молитвенной, богослужебной составляющей. Очень важно, чтобы перед иконами, находящимися в музеях, возможно было молиться, как индивидуально, так и соборно. Наиболее значимые святыни должны находиться в храмах, а памятники, требующие особых условий хранения и реставрации, должны быть доступны для поклонения (для чего они и были созданы), для перемещения в храм на время богослужения.
Можно здесь провести параллель: молитвенным пространством является не только храм (собор, церковь, часовня), но и дом христианина. Дом христианина освящается специальным богослужебным чином, в нем находятся иконы, святая вода, просфора, ладан. Дома христианин молится, читает Священное Писание, жития святых и святоотеческие поучения. В доме живет малая Церковь – семья, исполняются евангельские заповеди. Музей может приближаться к такому пониманию молитвенного пространства.
Со стороны Константино-Еленинского монастыря сотрудничество с Музеем христианской культуры состоит в следующем: совершение богослужений в храме сщмч. Философа Орнатского, проведение просветительских мероприятий (например, в зале музея - концерты хоров Константино-Еленинского монастыря, предваряемые молебном), посещение музея в процессе обучения детей в воскресной школе, взрослых на богословских курсах (предмет – «Учимся понимать икону»), на курсах древнерусского церковного шитья мастерской «Покров», в Школе православного экскурсовода.
Монастырь участвует в мероприятиях Музея христианской культуры – Пасхальном форуме (Светлая седмица, организация совместно с «Командой страны»), открытии временных выставок. Священнослужители монастыря духовно окормляют сотрудников музея.
Музей также становится миссионерской площадкой для людей нецерковных и некрещеных. Посещение с экскурсией дает возможность не стесняться, задать интересующие вопросы. В музее христианских ценностей на Рижском проспекте экскурсия из музея переходит в храм, что способствует объединению в сознании посещающих искусственно расколотых сфер жизни – церковной и мирской. Музей становится ступенькой к храму.
В этом направлении есть над чем работать, но существенных противоречий мы не наблюдаем.
Будем молиться и трудиться, чтобы через совместную деятельность монастыря и музея преодолевать противоречия между церковным и музейным сообществами, достигать единства в понимании и практики благоговейного хранения наших общенародных святынь.

Игумения Илариона (Феоктистова)

Константино-Еленинский женский монастырь

Санкт-Петербургской Епархии


Научно-практический круглый стол

 «Монастыри и музеи как острова памяти»

2 июня 2026 года

Зал Совета Государственного Эрмитажа

3 июня

Совершена лития на могиле основателя Свято-Владимирской школы обер-прокурора Святейшего Синода К.П. Победоносцева

В день памяти святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены 3 июня на могиле основателя Свято-Владимирской школы Константина Петровича Победоносцева была совершена заупокойная лития. Место погребения обер-прокурора находится у стен алтаря школьного Введенского храма. Литию совершил духовник школы иерей Алексий Красавин, пел детский хор. За литией молились учащиеся школы, их родители и педагоги. Традиционно учебный год в Свято-Владимирской школе завершается литией на могиле Константина Петровича в день памяти его небесного покровителя.
3 июня

Для воссоздаваемой часовни переданы кирпичи из монастырской кладки храма на Святой Горе Афон

3 июня

Учащиеся Свято-Владимирской школы посетили Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь в День славянской письменности

6 июня

Игумения София встретилась с директором, преподавателем и учащимися РАНХиГС

7 июня

ВСЕХ СВЯТЫХ
(престольный праздник монастыря)

8 июня

В Свято-Владимирской школе состоялось открытие фотовыставки «Евангелие в мегаполисе: Коринф апостола Павла»

6 июня в Свято-Владимирской школе состоялось открытие фотовыставки «Евангелие в мегаполисе: Коринф апостола Павла». Выставку открыли заведующий кафедрой библеистики СПбПДА, кандидат богословия, протоиерей Димитрий Юревич и священник Дионисий Харин. 

После открытия состоялось две планарные дискуссии о христианской миссии и социальном служении православной церкви в XXI веке. В дискуссиях приняли участие доктор филологический наук Балакшина Ю. В., кандидат философских наук Зайцев И.Н, кандидат медицинских наук Титова В. В., куратор приюта «Благодать» Павлова Е.Х., священник Сергий Муравьев.
9 июня

Продолжаются художественные работы в Свято-Владимирской школе. Иконописцы в летний период распишут стены зала "Корсунь" в память крещения Небесного Покровителя школы св. равноап. кн. Владимира